Главная » Новости мира
1 2 »

Национальный археологический музей в сотрудничестве с Греко-французской школой Эжена Делакруа участвуют в акции «Одиссея 24», организованной Европейским фестивалем древнегреческого языка и латыни, базирующемся во французском Лионе.

Акция «Одиссея 24» включает публичные чтения «Одиссеи» на 40 языках. В пятницу, 24 марта, в 11.00 греческий музей открывает акцию, в которой в общей сложности примут участие 157 групп, координируемые образовательными и культурными организациями из 24 стран и более 150 городов. Таким способом древнегреческая культура объединит разные страны, разные общества и людей всех возрастов. Как сообщили организаторы фестиваля, текст Гомера передаёт силу и красоту слова, странность мира, который не перестаёт очаровывать нас, и где каждый может найти своё «я»...

В специально адаптированно ... Читать дальше »

Категория: Новости мира | Просмотров: 2022 | Добавил: victor | Дата: 22.03.2017

В концерте прозвучат прошедшие через века шедевры греческой музыки и основанные на традициях народного творчества произведения современных ведущих композиторов и поэтов Греции. В Одессе – одном из значимых городов для всех греков — будет представлена программа «Песни Греции», специально для Одессы подобранная художественным руководителем оркестра и композитором Андреасом Кацияннисом. Песни исполняют известные греческие вокалисты Элени Витали и Бабис Цертос.

Билеты можно получить бесплатно в Филиале Греческого фонда культуры по адресу: Красный переулок, 20. Телефон для справок: (0482) 357-136.

 

ЭЛЕНИ ВИТАЛИ
Родилась в музыкальной семье и очень рано начала заниматься музыкой, её отец Такис Лавидас был одним из известных народных музыкантов.

Делает первую свою запись в 1973 году вместе с Сотирией Беллу («Не осталось терпения» А. Кунадис – В. Гуфас) и «М ... Читать дальше »

Категория: Новости мира | Просмотров: 1998 | Добавил: victor | Дата: 21.03.2017

Европейский Центробанк с апреля 2017 года введет в обращение новую купюру номиналом в 50 евро. Банкноту характеризует повышенный уровень защиты и более высокая износоустойчивость.

Европа наносит очередной удар по фальшивомонетчикам. Купюры этого номинала злоумышленники подделывают чаще всего.

Глава немецкого Бундесбанка Карл-Людвиг Тиле рассказал о принятых мерах защиты.

«Самый заметный элемент — цифра 50 на лицевой стороне, которая выделяется очень ярко. Если вы пошевелите банкноту, блеск начнет меняться от изумрудно-зеленого до темно-синего оттенка. Это уже знакомо пользователям по купюрам в 20 и 10 евро, а также по пятерке».

Дни ассигнаций с цифрой «5» и двумя нулями сочтены.

«Европейский Центробанк решил больше не выпускать банкноты в 500 евро с 2019 года. Следующие в очереди на замену — 100 и 200 евро. Они еще в стадии разработки. Затем они будут напечатаны и запущены в обращ ... Читать дальше »

Категория: Новости мира | Просмотров: 1589 | Добавил: victor | Дата: 19.03.2017

18 марта 2017 года в 16-00 в языковом центр «International House»  (ул. Бажанова, 7) состоится презентация фотовыставки «Современные греческие фотографы».

 

Этим мероприятием общественная организация «Харьковское городское общество греков «Гелиос» открывает Фестиваль греческой культуры, посвященный Дню Национального Возрождения Греции.

Фотовыставка «Современные греческие фотографы» экспонируется в Украине благодаря творческим связям Греческого Общества Фотографов (Афины) с общественной организацией «Одесская фотографическая ассоциация» (ОФА) при поддержке Одесского Филиала Греческого Фонда Культуры. Филиал работает в нашей стране более 20 лет  и способствует формированию взаимовыгодного, плодотворного и равноправного сотрудничества в культурной сфере между Грецией и Украиной.

... Читать дальше »

Категория: Новости мира | Просмотров: 1140 | Добавил: victor | Дата: 16.03.2017

Индекс цен на жилую недвижимость в ЕС упал до семилетнего минимума, причем максимальное падение было зафиксировано в наиболее пострадавших от долгового кризиса странах – в Испании и Ирландии, тогда как в Австрии и Германии цены на жилье растут, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на ЕЦБ.

По данным издания, ЕЦБ опубликовал индекс цен на жилую недвижимость в Еврозоне, который отражает уровень стоимости жилья на первичном и вторичном рынках. Так, по итогам первого квартала 2013г. этот показатель составил 96,33 пункта, снизившись до минимального значения с середины 2006 года, то есть – до докризисных показателей. В частности, Испания, до сих пор не пришедшая в себя после того, как на перегретом рынке недвижимости лопнул пузырь, столкнулась с падением цен до уровня 2003 года. В Ирландии падение оказалось еще более резким – до уровня 2000 года. В Италии цены упали, как и в среднем по Еврозоне, до се ... Читать дальше »
Категория: Новости мира | Просмотров: 2269 | Добавил: Lu | Дата: 29.07.2013

   20 июля Колумбия будет отмечать 203-ю годовщину своей независимости; в честь этого в Барранкилье состоится большой праздник, который впервые объединит четыре культурных символа страны, в том числе - карнавал в самом этом городе, а также "Карнавал черных и белых" в Пасто.

   Мероприятие также посетят участники "Карнавала дьявола" в Риосусио (Riosucio) и торжеств в честь Сан-Панчо из Кибды, признанных в прошлом году нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО. Около полудня площадь Пас в Барранкилье наполнится музыкой и яркими цветами. Каждая из групп представит наиболее яркие примеры своих традиций, сообщает Buenolatina.ru. День независимости Колумбии традиционно отмечается 20 июля музыкой и танцами. В прошлом году праздник состоялся в южном департаменте Валье-дель-Каука, но торжества также прошли в Картахене, Риоаче, Тунхе, Медельине, Барранкилье и Букараманге.

   Барранк ... Читать дальше »
Категория: Новости мира | Просмотров: 2257 | Добавил: victor | Дата: 11.07.2013

Власти Испании подтвердили официально свое намерение начать выдавать вид на жительство иностранцам, купившим недвижимость в стране, сообщает «Интерфакс».

Испанское правительство в ближайшее время предпримет соответствующие шаги, сообщил государственный секретарь по вопросам экономики Фернандо Хименес Латорре. По его словам, включение этой поправки в закон о предпринимательстве «неминуемо». Он не уточнил срок ее рассмотрения, однако, пообещал, что это произойдет в скором времени.

Предполагается, что документ смогут получить те, кто купит жилье стоимостью более 160 тыс. евро.

Напомним, что ранее госсекретарь Испании по вопросам торговли Хайме Гарсия-Легас заявил, что данная инициатива испанских властей в основном ориентирована на россиян и китайцев, среди которых есть бо ... Читать дальше »
Категория: Новости мира | Просмотров: 2279 | Добавил: Lu | Дата: 23.05.2013

  
   Прогнозы, сделанные ранее представителями греческого турбизнеса, подтвердились: в 2012 году в стране побывало около миллиона туристов из России. Годом ранее их число составило 650 тысяч человек.
  
   На увеличение количества российских туристов в Греции повлияла лояльность консульства, выдававшего визы в короткие сроки. Страна вошла в число лидеров по принятию положительных визовых решений на территории России (99,6% соискателей греческой визы получали ее). За девять месяцев 2012 года Генеральное консульство Греции в Москве выдало 538 тысяч виз, тем самым превзойдя результат, достигнутый по итогам 2011 года, когда было оформлено 455,5 тысячи въездных документов.

   Свою роль сыграли региональные чартерные программы, а также спецпредложения принимающих сторон, позволивших уменьшить затраты на отдых. В среднем стоимость размещения в греческих отелях снизилась на 5-8% по сравн ... Читать дальше »
Категория: Новости мира | Просмотров: 2714 | Добавил: victor | Дата: 07.05.2013

   В минувшие выходные в Египте начал работу отель, где отдыхающим не будут предлагать алкоголь, а для проживания женщин выделен отдельный этаж. Церемония открытия сопровождалась торжественным выливанием спиртного и разбиванием бутылок.

   В отеле 134 номера, в том числе 35 люксов. Верхний этаж, на котором расположены как номера, так и бассейн, предназначен только для женщин. Следить за безопасностью там будут представительницы прекрасного пола, сообщает РИА "Новости". Ясер Камал - владелец гостиницы Le Roi в Хургаде - утверждает, что открытие подобного заведения не связано с каким-либо идеологическим влиянием, а продиктовано необходимостью поиска новых направлений развития. "Туристы имеют доступ к алкоголю в других странах, в Хургаде для разнообразия они могут найти альтернативу", - уверен он.

   При этом бизнесмен подчеркнул, что отель открыт для гостей всех ... Читать дальше »

Категория: Новости мира | Просмотров: 2448 | Добавил: victor | Дата: 01.05.2013

   В Нидерландах всю ночь на среду проходили гуляния в честь нового короля. Накануне сын королевы Беатрикс Виллем-Александр взошёл на престол.

   Торжества начались еще утром во вторник с церемонии отречения Её Величества. А уже после состоялась присяга нового короля. В своей первой публичной речи в качестве монарха он пообещал быть современным правителем.

   Сразу после официальной части торжества монарх с супругой отправились на корабле по рекам и каналам Амстердама. С берега их приветствовали тысячи подданных и туристов. В город приехали много гостей из Аргентины, чтобы поддержать жену Виллема-Александра – королеву Максиму. Она родом как раз из этой латиноамериканской страны.

   Радовались, правда, далеко не все. Республиканцы вышли на улицы с плаката ... Читать дальше »

Категория: Новости мира | Просмотров: 2359 | Добавил: victor | Дата: 01.05.2013

1-10 11-11