Главная » 2013 » Май » 1 » Летние новости о Северной Норвегии
11:56
Летние новости о Северной Норвегии
Дом-музей викингов «Лофотр» вновь назван номинантом на Премию «Европейский музей 2013 года»
(The European Museum of the Year 2013 Award – EMYA).
Основными критериями для участия в данном конкурсе является наличие инновационных способов по привлечению посетителей, новых проектов по общению со всеми категориями туристов и активной работы на всех уровнях. Любой гость в музее должен ощущать уникальную атмосферу и получение новых знаний во время визита. Благодаря вышеуказанным критериям вокруг каждого из музеев развивается свой уникальный культурный центр. Таким образом, создаются высокие стандарты для развития всех европейских музеев.

Северная Норвегия принимает все больше гостей
В феврале 2013 года в Северной Норвегии приняли на 19% туристов больше, чем в аналогичный период прошлого года. В регионе было зафиксировано более 176 тысяч зарегистрированных ночевок, что больше количества ночевок в феврале 2012 года на 2000. Рост турпотока по губерниям: Нурланд – +1%, Трумс – +18% и Финнмарк – +61%.
Общее число ночевок на Шпицбергене в феврале 2013 года составило около 5600, что на 17% больше, чем в феврале 2012 года. При этом из них: число туристов-норвежцев выросло на 14%, а иностранных туристов – на 32%.

Как отметил генеральный директор Совета по туризму Северной Норвегии Арне Тренгерейд: «Рост турпотока в Северную Норвегию происходит за счет увеличения предложений по активному отдыху в регионе и привлечению большего числа туристов в зимние месяцы».

Полуночное солнце приходит в Северную Норвегию!
Период полуночного солнца начинается 15 апреля (на архипелаге Шпицберген) и совсем скоро придет во все регионы Северной Норвегии. Темное время суток становится короче и это может означать только одно: становится больше возможностей для активных видов отдыха на свежем воздухе.
Больше информации о полуночном солнце и возможностях отдыха здесь.

Советы National Geographic рекомендует посетить Будё в 2013 году
Собираетесь в Северную Норвегию? Тогда включите город Будё в программу вашего визита! Согласно рекомендациям National Geographic, город Будё является одним из тех мест, которые необходимо посетить в 2013 году. Сюда легко добраться на самолете, поезде и корабле.

Пусть вас не смущает то, что в прессе не так часто упоминается Будё, зато город может предложить многое в рамках отдыха здесь: поездку к самому сильному в мире приливно-отливному течению Сальстраумен, орлиное сафари, каякинг и хайкинг, множество интересных музеев, рестораны с прекрасным меню из морепродуктов и, конечно же, шопинг.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ И ЭКСКУРСИИ

Новая достопримечательность в Альте
Альта известна на весь мир своим доисторическим искусством: недалеко отсюда находятся петроглифы, внесенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В феврале текущего года здесь появилась новая достопримечательность – Кафедральный собор северного сияния, в котором абсолютно все посвящено этому удивительному явлению природы. Больше информации здесь.

Хайкинг под полуночным солнцем в Анденесе
Компания Whale Safari уже на протяжении многих лет предлагает удивительные экскурсии в Северной Норвегии. Новое предложение наступающего сезона в Анденесе – вечерний хайкинг на вершину горы Мотинд, откуда открывается впечатляющий вид на окрестности под полуночным солнцем. Тур возможен с 19 мая по 23 июля.
Встреча туристов: в 20:45 у офиса Whalesafari Centre.
Начало: 21:00 – Возвращение: около 01:00
Стоимость: 370 NOK за человека (от 5 до 13 лет и студенты: 335 NOK)
Мин.: 2 человека / Макс.: 7 человек (можно больше, но с собственным транспортом)
Бронирование: booking@whalesafari.no

Фестивали в Северной Норвегии
Июнь
01 июня – Spitsbergen Marathon – самый северный марафон в мире, Лонгьир: http://svalbardturn.no/?id=4
16-22 июня – International Piano Festival, Трумсё: http://topoftheworld.no/
22 июня – Марафон полуночного солнца, Трумсё: www.msm.no

Июль
11-13 июля – Træna Festivalen – Международный музыкальный фестиваль на архипелаге Трэна: http://www.trena.net/
10 -14 июля – Riddu-Riddu – один из самых крупных международных фестивалей Европы творчества малых народов мира: http://www.riddu.no/home.21023.en.html
8 -13 июля – Юбилейный X-й Международный фестиваль камерной музыки на Лофотенах (LINK): http://www.lofotenfestival.no/

Август
8-10 августа – Arctic Race of Norway – международная велосипедная гонка в Северной Норвегии.
7 -11 августа – Фестиваль викингов в доме-музее «Лофотр» – реконструкции боев, ярмарки ремесленников, театральные представления, песни викингов и пр.:
16-17 августа – Parkfestivalen – музыкальный международный фестиваль под открытым небом (хэдлайнер 2013 года – Ник Кейв), Будё.
29-31 августа – Døgnvill – международный музыкальный фестиваль под открытым небом (хэдлайнер этого года группа Avicii), Трумсё.

Информация обо всех летних мероприятиях в Северной Норвегии здесь.

НОВОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ
В конце апреля в центре Трумсё открылся Smart Hotel. Это фиксированные цены на комфортабельные номера в рабочие дни и уикенды. Подробную информацию вы найдете здесь.

В гостинице Rica Arctic Hotel в Киркенесе полностью закончено обновление зоны отдыха с двумя саунами плавательным бассейном. С более подробной информацией вы можете ознакомиться здесь.

К наступающему летнему сезону в Nusfjord Rorbu на Лофотенских островах открылись для пользования туристов несколько новых рыболовных коттеджей (рорбу). Также тут стали предлагать новую услугу аренда рыболовных лодок и модернизировали веб-сайт.

ТРАНСПОРТ
Новые авиарейсы в Северную Норвегию
Теперь можно очутиться в прекрасной арктической сказке всего через три часа вылета из Осло! С 1 марта 2013 года авиакомпания Norwegian выполняет прямые рейсы на Шпицберген по понедельникам, средам и пятницам. Также со 2 мая по четвергам и субботам с а/к Norwegian можно отправиться прямым рейсом из Осло в Анденес, где начинаются китовые сафари. Больше информации о Шпицбергене здесь.

Прямо к полуночному солнцу с а/к SAS
Авиакомпания SAS выполняет прямые рейсы из Стокгольма в Трумсё в период с 1 июля по 16 августа. Время в пути – 1 час. 50 мин. Вылеты: понедельник, среда и пятница.

Аренда автомобилей
Компания Budget car rental предлагает свои услуги по аренде автомобилей на Лофотенских островах. Сервис доступен в офисах компании в аэропортах Лекнес и Свольвэр и при обязательном предварительном бронировании через Интернет.

Паромы
У паромной компании Torghatten Nord подготовлено четыре новых скоростных катера для летнего сезона 2013 года. Каждый из них рассчитан на 390 пассажиров.
Летние маршруты компании:
Будё – Мускенес: MF Landegode
Будё – Вэрёй – Рёст – Мускенес: MF Værøy
Богнес – Лёдинген: MF Lødingen и MF Barøy
Больше информации: www.torghatten-nord.no.

ВИДЕО-ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Совет по туризму Северной Норвегии выпустил 4-минутный видеофильм об отдыхе в губернии Трумс и определил слоганом рекламной кампании: «Северная Норвегия. Это другая история!».
Видео можно посмотреть здесь.

Категория: Новости мира | Просмотров: 2522 | Добавил: victor | Рейтинг: 0.0/0